অন্তর্বর্তী সরকার ও তত্ত্বাবধায়ক সরকার ‘সাংঘর্ষিক’ নয়: অ্যাটর্নি জেনারেল
Mirza Muhammad Imtiaz Shahid
মির্জা ইমতিয়াজ শাওন, প্রিয় চট্টগ্রাম : যে পঞ্চদশ সংশোধনীর মাধ্যমে নির্দলীয় তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা বাতিল করা হয়েছিলো, সেই সংশোধনীকে অবৈধ ঘোষণা করে তা বাতিল করেছেন হাইকোর্ট। একইসঙ্গে সংবিধানে যে কোনো সংশোধনী আনতে গণভোটের বিধানকেও পুনরুজ্জীবিত করেছেন আদালত। মঙ্গলবার সকালে বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও বিচারপতি দেবাশীষ রায় চৌধুরীর হাইকোর্ট বেঞ্চ তত্ত্বাবধায়ক সরকার বাতিলসহ বেশকিছু বিষয়ে সংবিধানের পঞ্চদশ সংশোধনী কেন অবৈধ হবে না, এই মর্মে জারি করা রুলে এ রায় ঘোষণা করেন।
হাইকোর্ট বেঞ্চ তত্ত্বাবধায়ক সরকার বাতিলসহ বেশকিছু বিষয়ে আনা সংবিধানের পঞ্চদশ সংশোধনী আংশিক অবৈধ ঘোষণা করেন। গত ৫ই ডিসেম্বর বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও বিচারপতি দেবাশীষ রায় চৌধুরীর সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ রায় ঘোষণার দিন হিসাবে আজ ধার্য করেছিলেন। এর আগে ৪ঠা ডিসেম্বর পঞ্চদশ সংশোধনীর বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে করা দু’টি রিট আবেদনের শুনানি হয়। আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে ২০১১ সালের ৩০শে জুন পঞ্চদশ সংশোধনী আইন জাতীয় সংসদে পাস হয়। ওই সংশোধনীর মাধ্যমে তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা বাতিলের পাশাপাশি শেখ মুজিবুর রহমানকে জাতির পিতা হিসেবে সাংবিধানিক স্বীকৃতি দেয়া হয়। আগে মেয়াদ শেষ হওয়ার পরবর্তী ৯০ দিনে নির্বাচন করার বিধান থাকলেও ওই সংশোধনীতে পূর্ববর্তী ৯০ দিনের মধ্যে নির্বাচন করার বিষয়টি সংযোজন করা হয়। এ আইন চ্যালেঞ্জ করে গত ১৮ই আগাস্ট সুশাসনের জন্য নাগরিকের (সুজন) সম্পাদক বদিউল আলম মজুমদারসহ পাঁচ বিশিষ্ট ব্যক্তি রিট করেন। প্রাথমিক শুনানি শেষে গত ১৯ই আগস্ট রুল দেন হাইকোর্ট। রুলে পঞ্চদশ সংশোধনী কেন সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক ঘোষণা করা হবে না, তা জানতে চাওয়া হয়। হাই কোর্টের রায়ে যে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা ফিরে আসার পথ খুলেছে, তার সঙ্গে বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার ব্যবস্থা ‘সাংবিধানিকভাবে সাংঘর্ষিক হবে না’ বলেই মনে করছেন অ্যাটর্নি জেনারেল মোহাম্মদ আসাদুজ্জামান। রায়ের পর একজন সংবাদিক অ্যাটর্নি জেনারেলের কাজে জানতে চান, তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থার সঙ্গে বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ব্যবস্থা সাংবিধানিকভাবে সাংঘর্ষিক হবে কি না।
জবাবে আসাদুজ্জামান বলেন, হাই কোর্ট রায়ের মধ্য দিয়ে বলেছে, তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা সাংবিধানিকভাবেই বৈধ। আর সরকার পতনের পর প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বে আপিল বিভাগ পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চ সংবিধানের ১০৬ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী মতামত দিয়ে বলেছিল, সংসদ না থাকা অবস্থায় প্রধান উপদেষ্টা ও কয়েকজন উপদেষ্টা নিয়ে অন্তবর্তীকালীন সরকার গঠন করা যেতে পারে। উত্তরে তিনি বলেন, “গোটা প্রেক্ষাপট বিবেচনায় নিয়ে সুপ্রিম কোর্ট বলছে, এটা বৈধ এবং সাংবিধানিক সরকার হবে। ওইটার সাথে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের কোনো সাংঘর্ষিক কোনো পজিশন নাই।”