চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের কলা ও মানববিদ্যা অনুষদের অন্তর্ভুক্ত বাংলাদেশ স্টাডিজ বিভাগের ২০২৩-২০২৪ ও ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষের বি.এ. (অনার্স) ও এম.এ. প্রোগ্রামের সিলেবাস বুধবার (১২ জানুয়ারি) দুপুর ১২.৩০ টায় উপাচার্যের অফিস কক্ষে উপাচার্য প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইয়াহইয়া আখতারকে আনুষ্ঠানিকভাবে হস্তান্তর করেন উক্ত বিভাগের সভাপতি প্রফেসর ড. মুহাম্মদ সাখাওয়াত হুসাইন। এ সময় উক্ত বিভাগের প্রভাষক তৈয়বা খানম, হাসনাইন ইস্তেফাজ, সাহানা পারভীন ও সৈয়দ মুহাম্মদ মুন্তাছির মোহাইমেন উপস্থিত ছিলেন।
উপাচার্য বাংলাদেশ স্টাডিজ বিভাগ ২০১৭ সালে প্রতিষ্ঠা হবার পর এ প্রথম বিভাগের শিক্ষার্থীদের জন্য সিলেবাস বই আকারে তৈরি করার জন্য সন্তোষ প্রকাশ করেন এবং বিভাগের সভাপতিসহ শিক্ষকবৃন্দকে আন্তরিক ধন্যবাদ ও অভিনন্দন জানান। তিনি বলেন, বিভাগের শিক্ষার্থীদের পঠন-পাঠন ও অগ্রগতিতে এ সিলেবাস বই নিঃসন্দেহে উপকারে আসবে। এটি বাংলাদেশ স্টাডিজ বিভাগের জন্য একটি মাইলফলক।আশাকরি এ বিভাগ অচিরেই বিশ্ববিদ্যালয়ের নেতৃত্বস্থানীয় বিভাগে পরিণত হবে। তিনি বিভাগে কর্মরত শিক্ষকদের নিয়মিত পাঠদান ও গবেষণায় ব্রতী হওয়ার ব্যাপারে গুরুত্বারোপ করেন।
উল্লেখ্য, প্রফেসর ড. মুহাম্মদ সাখাওয়াত হুসাইন বাংলাদেশ স্টাডিজ বিভাগের চেয়ারম্যান নিযুক্তির ৩ মাসের মধ্যে এ সিলেবাস বই তৈরি করেন।