অবৈধভাবে মিয়ানমারের সিমেন্ট পাচার, দুটি ট্রলারসহ আটক ২২

সমুদ্রপথে অবৈধভাবে মিয়ানমারের পাচারকালে সিমেন্ট বোঝাই ২টি ট্রলারসহ ২২ জনকে আটক করেছে নৌ-বাহিনী। বঙ্গোপসাগরের সেন্টমার্টিন থেকে তাদের আটক করা হয়।

বুধবার (১০ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় এক বার্তায় এ তথ্যটি নিশ্চিত করেছে নৌবাহিনী।

নৌবাহিনী জানায়, পাচারকারী চক্র ইঞ্জিন চালিত ট্রলারযোগে সমুদ্রপথে অবৈধভাবে শুল্ক ফাঁকি দিয়ে মিয়ানমারের সিমেন্ট পাচার করছে এমন তথ্য পায় নৌবাহিনী। যার প্রেক্ষিতে বঙ্গোপসাগরের সেন্টমার্টিন ও তার আশপাশের এলাকায় টহল জোরদার করে। এ সময় নৌবাহিনী টহলে নিয়োজিত জাহাজ প্রত্যাশা সেন্টমার্টিন দ্বীপ থেকে ৩৬ দশমিক ৫ মাইল পশ্চিমে গভীর সমুদ্রে ইঞ্জিন চালিত দুটি ট্রলার দেখতে পায়। দ্রুত নৌবাহিনীর জাহাজ ট্রলার দুটিকে সংকেত দিলে তারা পালানোর চেষ্টা করে। কিন্তু ধাওয়া দিয়ে ট্রলার দুটিকে থামানো হয়।

খাজা গরিব-ই-নেওয়াজ-৬ এবং মা-বাবার দোয়া-১০ নামক ট্রলার দুটি তল্লাশি করে ১ হাজার ৫০০ বস্তা বাংলাদেশি সিমেন্ট জব্দ করা হয়। আর চোরাচালানের সঙ্গে জড়িত ২২ জনকে আটক করা হয়। জব্দকৃত মালামাল ও আটক ব্যক্তিদের আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য টেকনাফ থানায় হস্তান্তর করা হয়।

নৌবাহিনী আরও জানায়, সমুদ্র ও উপকূলীয় অঞ্চলের নিরাপত্তা বজায় রাখার পাশাপাশি অভ্যন্তরীণ সন্ত্রাস, মাদক চোরাচালান ও অন্যান্য অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড দমনে অভিযান ও টহল কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে।