ইসরাইলের একের পর এক হামলায় বিধ্বস্ত লেবানন। গত ২৪ ঘণ্টায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯২ জনে। আর মোট প্রাণহানির সংখ্যা ছাড়িয়েছে ৭০০। এদিকে বিশ্বনেতারা যুদ্ধ বন্ধ করার আহ্বান জানালেও, মানছেন না নেতানিয়াহু। আরও হামলার হুমকি দিয়েছেন তিনি।
এক সপ্তাহ ধরে বিরতিহীন হামলা চলছে লেবানন-ইসরাইল সীমান্তে। প্রথমে নিয়ম করে দু’একবার হামলা হলেও গত কয়েকদিনে বেড়েছে হামলার ভয়াবহতা। হিংস্র হয়ে উঠেছে নেতানিয়াহু প্রশাসন। ইরান সমর্থিত লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহকে দমনের কথা বললেও, প্রাণ হারাচ্ছেন বহু নিরীহ বাসিন্দারা।
দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে, গেল ২৪ ঘণ্টায় বহু মানুষের প্রাণ গেছে ইসরাইলি বাহিনীর নৃশংস হামলায়। লেবাননের রাজধানী বৈরুতসহ সর্বত্র ছড়িয়ে পড়েছে হামলা। আর এতে প্রাণহানির সংখ্যা ৭০০ ছাড়িয়েছে বলে তারা নিশ্চিত করেছে।
জীবন বাঁচাতে নিরাপদ আশ্রয়ে সরে গেছেন প্রায় ৮০ হাজার বাসিন্দা। এছাড়া বাস্তুচ্যুত হয়ে পড়েছেন আরও কয়েক হাজার মানুষ।
এদিকে হার মানতে নারাজ হিজবুল্লাহ। ইসরাইলের কঠিন অভিযানের পরও তারা গোষ্ঠীটির গোপন ঘাঁটি খুঁজে পেতে সক্ষম হয়নি। তার ওপর ইসরাইলের অভ্যন্তরে চালিয়ে যাচ্ছে একের পর এক পালটা ক্ষেপণাস্ত্র হামলা। এমনকি তেল আবিবের সামরিক স্থাপনা লক্ষ্য করে চালানো হয়েছে দূর পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্রও।
তবে ইসরাইলিরা অপেক্ষায় আছে ইরান হিজবুল্লাহকে কখন এবং কীভাবে অস্ত্র সরবরাহ করবে তা জানার অপেক্ষায়।
ইসরাইলের বর্বরতার কারণে গোটা মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ার শঙ্কায় ইসরাইল ও হিজবুল্লাহকে যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়েছেন বিশ্বনেতারা। কিন্তু কারও কথা না শুনে হিজবুল্লাহর ওপর আরও জোরদার হামলার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু।