ট্রাঙ্কুলাইজার দিয়ে কাবু করা হলো পাগলা মহিষ

নিজস্ব প্রতিবেদক:: কোরবানির জন্য কিনেছিলেন একটি মহিষ। সেটা নিয়েই বাধে যত বিপত্তি। চট্টগ্রাম নগরীর মোজাফ্ফরাবাদে কোরবানির মহিষ নিয়ে হুলস্থুল ঘটনাটি রোববার সকাল সাড়ে এগারটার দিকে।

মোজাফ্ফরাবাদ এলাকার একটি ভবনে থাকেন ব্যাংক কর্মকর্তা আবদুল মান্নান কোরবানির জন্য কিনেছিলেন একটি মহিষ। ভবনের অন্য আরো ১৪টি পশুর সাথে ছিল মহিষটি। যা ঈদের দ্বিতীযয়দিনে কোরবানি দেবার কথা। হঠাৎ-ই জবাইয়ের আগে সেটি রশি ছিঁড়ে ছুটোছুটি শুরু করলে লোকজন ছুটে যান আটকাতে। কিন্তু কোনভাবেই সম্ভব হয়না। বাকি পশুগুলোকে রক্ষা করতে গিয়ে আহত হন তিনজন। লোকজন জমে যায়। এক শ্বারুদ্ধকর অবস্থা। এলাকায় হুলস্থুল পড়ে যায়!

খবর পেয়ে দল নিয়ে সেখানে ছুটে যান জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা মোহাম্মদ রেয়াজুল হক। নিয়ে যান ট্রাঙ্কুলাইজার গান। একপর্যায়ে নিরাপদ দূরত্বে থেকে তিনি নিজেই ট্রাঙ্কুলাইজার গান দিয়ে প্রথমদফাতেই কাবু করে ফেলেন ‘পাগলা’ মহিষটিকে। স্বস্তি ফেরে সবার মাঝে।

রেয়াজুল হক জানান, মহিষটিকে বশে আনার পর যথারীতি সবাই স্বস্তিতে কোরবানির পশু জবাই করেন। প্রতিবছর মহিষ বা গরু নিয়ে কিছু কিছু জায়গায় এধরণের পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। সেজন্য বিদেশ থেকে সম্প্রতি ট্রাঙ্কুলাইজারটি আনা হয় বলে জানান তিনি। আজ বাস্তব মোকাবেলার সময় প্রথম প্রচেষ্টাই সার্থক হলো। ডেনিশ ব্রান্ডের অত‍্যন্ত উন্নতমানের ট্রাঙ্কুলাইজারটির নিশানা হারানোর কোন পথ খোলা নেই। প্রাণিসম্পদ বিভাগ নিরাপদ উন্নত প্রযুক্তি ব্যবহার করে আধুনিকতার পথেই হাঁটতে শুরু করেছে।