রাঙ্গুনিয়ায় মোটর শোভা যাত্রার জন্য জামায়াত প্রার্থীকে কারণ দর্শানোর নোটিশ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে চট্টগ্রাম-৭ (রাঙ্গুনিয়া) আসনে নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে জামায়াতে ইসলামী বাংলাদেশ এরর প্রার্থী এ টি এম রেজাউল করিমকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছে।

‎সিনিয়র সিভিল জজ ও ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনি অনুসন্ধান ও বিচারিক কমিটির চেয়ারম্যান পলিনা আকতার স্মৃতি সোমবার (২৬ জানুয়ারি) এ নোটিশ জারি করেন। নোটিশে আগামী ২৮ জানুয়ারি দুপুর ১২টার মধ্যে লিখিত ব্যাখ্যা দিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

‎নোটিশে বলা হয়, বিএনপি মনোনীত প্রার্থী হুমাম কাদের চৌধুরীর প্রধান নির্বাচন এজেন্ট ফজলুল কাদের চৌধুরীর দাখিল করা অভিযোগের ভিত্তিতে অনুসন্ধানে দেখা গেছে, মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা নিষিদ্ধ থাকা সত্ত্বেও গত ২২ জানুয়ারি পোমরা ইউনিয়নের শান্তিরহাট খাঁ মসজিদ থেকে গোচরা চৌমুহনী বাজার পর্যন্ত এবং ২০ জানুয়ারি উত্তর রাঙ্গুনিয়ার রাজানগর ইউনিয়নের হ্যালিমপুর সড়ক হয়ে রানিরহাট অভিমুখে প্রার্থীর নেতৃত্বে ও সমর্থনে মোটরসাইকেল ও অন্যান্য যানবাহনের বহর নিয়ে নির্বাচনী শোডাউন করা হয়।

‎ওই শোডাউনের ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচারিত হয়েছে বলেও নোটিশে উল্লেখ করা হয়েছে। অনুসন্ধান কমিটির মতে, এ কার্যক্রম রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা–২০২৫ এর ৯(ক) বিধির পরিপন্থী।

‎এ বিষয়ে অনুসন্ধান কমিটির চেয়ারম্যান পলিনা আকতার স্মৃতি বলেন,
‎“নির্বাচনে আচরণবিধি লঙ্ঘনের বিষয়ে কমিশন কঠোর অবস্থানে রয়েছে। প্রাপ্ত অভিযোগ ও প্রাথমিক অনুসন্ধানের ভিত্তিতে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে সন্তোষজনক ব্যাখ্যা না পেলে নির্বাচন কমিশনে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সুপারিশ পাঠানো হবে।”