কাপ্তাইয়ের ৫ ইউনিয়নে টিসিবির স্মার্ট কার্ড পায়নি ২৩১৫ পরিবার

মোঃ নজরুল ইসলাম লাভলু, কাপ্তাই (রাঙামাটি): কাপ্তাই উপজেলার পাঁচ ইউনিয়নে রেজিষ্ট্রেশন করেও টিসিবির ফ্যামিলি কার্ড না পাওয়ায় অভিযোগ করছে উপকারভোগীরা। ভুক্তভোগী হালিমা,কোহিনূর, কামরুল হাসান, আনোয়ার জানান, ইউনিয়ন পরিষদে সব তথ্য দেওয়ার পরও আমরা স্মার্ট কার্ড পাইনি। অনেকের কার্ড আসায় তারা টিসিবির মালামাল নিচ্ছে। শুধু তারাই নয়।

কাপ্তাই উপজেলার ৫টি ইউনিয়নে জুলাই’র ২০২৪ এর আগে ও আগস্ট ২০২৪ পর ৭,৬৫১ দরিদ্র পরিবার কার্ডের জন্য আবেদনের সকল কাগজপত্র জমা দেয়। কিন্ত এরমধ্যে সরকারি তথ্য অনুযায়ী ৫ ইউনিয়নে ফ্যামিলি স্মার্ট কার্ড এসেছে ৫,০৩৬ পরিবারের জন্য। অবশিষ্ট ২৩১৫ পরিবারের কার্ড না আসায় বিপাকে পড়েছে তারা।

এদিকে, যারা স্মার্ট কার্ড পেয়েছে। তাদের মধ্যে ২য় ধাপে টিসিবির মালামাল দেওয়া শেষ হয়েছে কয়েকদিন হলো। কাপ্তাই ৪নং ইউপি চেয়ারম্যান প্রকৌশলী আব্দুল লতিফ জানান, যাদের কার্ড আসেনি তারা প্রতিদিন এসে খোঁজ খবর নিচ্ছে। এবং কেন আসেনি তার জবাব দিতে হচ্ছে। তাছাড়া বিভিন্ন ধরনের কথা শুনতে হচ্ছে আমাদের। বিভিন্ন জটিলতার ফলে অবশিষ্ট আসেনি বলে তিনি জানান। আমরা ঊর্ধ্বতন প্রশাসনের সাথে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রাখছি। ২নং রাইখালী ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান মংক্য মারমা জানান, কিছু পরিবারের ফ্যামিলি কার্ড এসেছে, তারা ইতিমধ্যে মালামাল পেয়েছে। আর যারা পায়নি তাদের নিকট হতে প্রতিদিন আমি ও আমার ইউপি সদস্যদের গালমন্দ শুনতে হচ্ছে। ইউপি সদস্য মজিবুর রহমান জানান, কিছু কিছু তথ্য ভুল হওয়ার কারনে সঠিক সময় কার্ড আসেনি। আমরা আবার এগুলো ঠিক বা সংশোধন করে দিয়েছি। আশাকরি যারা আবেদন করেছে যাচাই-বাছাই শেষে সব কার্ডই আসবে।

কাপ্তাই উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো.রুহুল আমিন জানান, কিছু কিছু কার্ড বাতিল হয়েছে। যাদের এনআইডির সাথে মিল নেই। বা একই পরিবারের মধ্যে দু’ইজন আবেদন করেছে। তাদের মধ্যে একজন পাবে। একটু সময় লাগছে আশাকরি বাকি ফ্যামিলি স্মার্ট কার্ড গুলো পেয়ে যাবে।