ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয় করণে দ্রুত বাস্তবায়ন চাই-আল্লামা এম এ মতিন

২৪ ফেব্রুয়ারি(সোমবার), সকাল ১১.৩০ ঘটিকায় মাওলানা মোহাম্মদ আকরাম খাঁ হল (৩য় তলা), জাতীয় প্রেসক্লাবে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রসেনা’র উদ্যোগে সভাপতি মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেনের সভাপতিত্বে ‘‘বিদ্যমান শিক্ষা ব্যবস্থার ত্রুটিপূর্ণ দিকসমূহের আলোচনা এবং টেকসই পরিকল্পনা গ্রহণে করণীয়’’ শীর্ষক সেমিনারের প্রধান অতিথির বক্তব্যে বাংলাদেশ ইসলামী ফ্রন্টের চেয়ারম্যান আল্লামা এম এ মতিন ত্রুটিপূর্ণ শিক্ষা ব্যবস্থার সংকট নিরসনে টেকসই পরিকল্পনা গ্রহন এবং ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয় করণে দ্রুত বাস্তবায়ন দাবী করেন তিনি। তিনি আরও বলেন, স্বাধীনতার পরে ৯টি শিক্ষা কমিশন গঠিত হলেও কোনটা আলোর মুখ দেখেনি। শিক্ষা নামক এই পবিত্র জায়গায় কমিশনের নাম পরিবর্তন করে স্বীয় আদর্শ প্রতিষ্ঠায় ক্ষত-বিক্ষত করা হয়েছে বারংবার। শিক্ষক সমাজ আজ সবচেয়ে বেশি অবহেলিত। তাঁেদর মানুষ গড়ার কারিগর বলা হলেও তাঁরা বারবারেই উপেক্ষিত হয়েছে। বিগত সরকারের আমলে ধর্ম বিদ্বেষীদের প্রেসক্রিপসন অনুয়ায়ী শিক্ষা ব্যবস্থাকে কলুষিত করে ধর্মীয় ও নৈতিকতাশূন্য করার গভীর ষড়যন্ত্রে মেতে উঠেছিল। যার ফলশ্রুতিতে দেশ মেধা ও নৈতিকতা শূন্য হয়ে পড়ে।

প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ছাত্রসেনার সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ শাহেদুল আলম। প্রবন্ধে (১) মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিতকরণ, পাঠ্যসূচির আধুনিকায়ন ও দক্ষতাভিত্তিক শিক্ষার প্রচলন শিক্ষকের প্রশিক্ষণ ও দক্ষতা বৃদ্ধির ব্যবস্থা (২) শিক্ষার সুযোগ সম্প্রসারণ প্রত্যন্ত অঞ্চলে স্কুল ও কলেজের সংখ্যা বৃদ্ধি বৃত্তি, শিক্ষা ঋণ ও উপবৃত্তির সুযোগ বৃদ্ধি (৩) প্রযুক্তির ব্যবহার বৃদ্ধি ডিজিটাল ক্লাসরুম ও অনলাইন শিক্ষা প্ল্যাটফর্ম চালু করা প্রত্যেক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ইন্টারনেট সুবিধা নিশ্চিত করা (৪) শিক্ষাখাতে বরাদ্দ বৃদ্ধি জাতীয় বাজেটে শিক্ষাখাতে অধিকতর বিনিয়োগ সরকারি ও বেসরকারি খাতের মধ্যে সমন্বয় সাধন
(৫) পরীক্ষা ও মূল্যায়ন পদ্ধতির সংস্কার মুখস্থ নির্ভরতার পরিবর্তে সৃজনশীল প্রশ্নব্যবস্থার উন্নয়ন নিরপেক্ষ ও স্বচ্ছ মূল্যায়ন প্রক্রিয়া নিশ্চিত করা (৬) কারিগরি ও কর্মমুখী শিক্ষা ও সম্প্রসারণ চাকরির বাজারের চাহিদার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে কারিগরি শিক্ষার প্রসার বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ে গবেষণা উদ্ভাবনকে উৎসাহিত করা (৭) শিক্ষার বাণিজ্যিকীকরণ নিয়ন্ত্রণ বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর ফি নিয়ন্ত্রণ ও মনিটরিং সরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মানোন্নয়ন (৮) নৈতিক ও মানবিক শিক্ষা জোরদার শিক্ষার্থীদের মধ্যে মূল্যবোধ ও দেশপ্রেম জাগ্রত করা সহশিক্ষামূলক কার্যক্রম বৃদ্ধির উদ্যোগ বাস্তবায়ন করলে বাংলাদেশের শিক্ষা ব্যবস্থার সংকট অনেকাংশে নিরসন সম্ভব হবে উল্লেখ করা হয়।
ইসলামী ফ্রন্টের মহাসচিব অধ্যক্ষ স উ ম আব্দুস সামাদ বলেন, ৩৬ জুলাই পরিবর্তিত সময়ে যুগোপযোগি পদক্ষেপ গ্রহনেও ব্যর্থ হয়েছে বর্তমান শিক্ষা কমিশন। তিনি বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রসেনার আজকের প্রবন্ধটি সার্বিক বিষয়ে উল্লেখ আছে মন্তব্য করে বলেন, অত্র প্রবন্ধটি দেশের শিক্ষার ক্ষেত্রে সকল বিষয় সমাধানের পথ বলে দেওয়া আছে। প্রয়োজনে সরকার তার অনুস্মরণ করতে পারে। সেমিনারে আলোচনায় অংশগ্রহন করেন, অধ্যক্ষ ড. একেএম মাহবুবুর রহমান, গণঅধিকার পরিষদের মুখপাত্র মোহাম্মদ ফারুক হাসান, জাকের পার্টি যুব ফ্রন্টের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সারোয়ার মোহাম্মদ সানি, দৈনিক ডেসটিনির সম্পাদক কবি মাহমুদল হাসান নিজামী, গোলাম মাহমুদ ভূইয়া মানিক, এড. ইসলাম উদ্দিন দুলাল, কাজী জসিম উদ্দীন সিদ্দিকী আশরাফী, এড. ইকবাল হাসান, ডাক্তার এস এম সরওয়ার, অধ্যক্ষ আবু নাসের মুসা, কাজী মোহাম্মদ জসিম নূরী প্রমূখ।