চট্টগ্রাম নগরের চান্দগাঁও থানার কাপ্তাই রাস্তার মাথায় পুলিশের সঙ্গে ব্যাটারিচালিত রিকশাচালকদের সঙ্গে সংঘর্ষের ঘটনায় আরও ৪ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
রোববার (২৭ এপ্রিল) সকালে বহদ্দারহাট এলাকা থেকে অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।
গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন, ইব্রাহিম (৪০), মনির আহমদ (৫০), রবিন ইসলাম (২৫) ও আরাফাতুল ইসলাম নোমান (২২)।
চান্দগাঁও থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আফতাব উদ্দিন গণমাধ্যমকে বলেন, রোববার সকাল সোয়া ছয়টার দিকে অভিযান চালিয়ে ব্যাটারিচালিত রিকশাচালকদের সঙ্গে সংঘর্ষের ঘটনায় আরও ৪ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়।
এ মামলায় এ পর্যন্ত মোট ৫১ জন রিকশাচালককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
এদিকে গত ২৩ এপ্রিল চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের নেতৃত্বে নগরের কাপ্তাই রাস্তার মাথা এলাকায় গ্যারেজে অভিযান চালানো হয়। এ সময় রিকশা জব্দের পাশাপাশি গ্যারেজের বিদ্যুৎ সংযোগও বিচ্ছিন্ন করে পুলিশ। প্রতিবাদে কাপ্তাই রাস্তার মাথা থেকে মিছিল নিয়ে বাহির সিগন্যাল এলাকার সড়ক অবরোধ করেন রিকশাচালকরা। এতে আরাকান সড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে দীর্ঘ যানজট দেখা দেয়। প্রায় তিন ঘণ্টা পর পুলিশ আন্দোলনকারীদের সড়ক থেকে সরিয়ে দিতে গেলে প্রথমে বাগবিতণ্ডা ও পরে সংঘর্ষ হয়। এ সময় পুলিশ সদস্যদের লক্ষ্য করে ইটপাটকেল নিক্ষেপ করেন চালকরা। এই ঘটনায় চান্দগাঁও থানায় মামলা করা হয়। এ ঘটনায় পর এখন পর্যন্ত মোট ৫১ জন রিকশাচালককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের ট্রাফিক পুলিশ সূত্র জানিয়েছে, চলতি মাসে ২৩ এপ্রিল পর্যন্ত নগর ট্রাফিকের চারটি বিভাগের অভিযানে ৩ হাজার ১৬৮টি ব্যাটারিচালিত রিকশা জব্দ করা হয়েছে। এর মধ্যে সিএমপির দক্ষিণ ট্রাফিক বিভাগ ৯১৩টি, উত্তর বিভাগ ৯১৮টি, পশ্চিম বিভাগ এক হাজার ১৬৮টি এবং বন্দর বিভাগ জব্দ করেছে ১৬৩টি ব্যাটারি রিকশা। এসব রিকশা সিএমপির মনসুরাবাদ ও সদরঘাটে ডাম্পিং করা হয়েছে।