যুক্তরাষ্ট্রে হুয়াওয়ের পর টিকটককে নিষিদ্ধ করতে ট্রাম্প যে নির্বাহী আদেশে সই করেছেন তাতে উত্তেজনা বেড়েছে দেশটিতে।
চীনা মোবাইল অ্যাপ টিকটক এবার ট্রাম্পের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেবার ঘোষণা দিয়েছে। চলতি সপ্তাহেই টিকটক ট্রাম্পের বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ শুরু করবে বলে জানিয়েছে।
নির্বাহী আদেশে আগামী সেপ্টেম্বরের মাঝামাঝি থেকে টিকটকের সঙ্গে সব ধরনের সম্পর্ক ছিন্ন করার কথা রয়েছে।
দেশটির বিশেষজ্ঞ ও সরকারের লোকজনের ধারণা, বাইটড্যান্সের প্রতিষ্ঠান টিকটক দেশটি থেকে তথ্য পাচার করে চীনের কমিউনিস্ট পার্টির হাতে তুলে দেয়।
যদিও শুরু থেকেই এমন অভিযোগ অস্বীকার করে এসেছে টিকটক।
ভিডিও তৈরির অ্যাপটির অন্তত ৮ কোটি সক্রিয় ব্যবহারকারী রয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে।
টিকটকের একজন মুখপাত্র বলেছেন, আইনের শাসনের লঙ্ঘন ঠেকানো এবং আমাদের কোম্পানি ও ব্যবহারকারীদের সঙ্গে ন্যায্য আচরণ নিশ্চিতের লক্ষ্যে নির্বাহী আদেশের বিপক্ষে আইনের মাধ্যমে চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে দেওয়া ছাড়া আমাদের কোন উপায় নেই।
এর আগে গত শুক্রবার একই মতো একটি আইনি পদক্ষেপ নেয়া শুরু করেছে চীনের আরেকটি অ্যাপ উইচ্যাট। অন্যতম বড় ইন্টারনেট কোম্পানি টেনসেন্টের মালিকানাধীন অ্যাপ উইচ্যাট।
প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প নিজেও অভিযোগ করে বলেছেন, টিকটক দেশটির ব্যবহারকারীদের থেকে ভিডিওসহ নানা ধরনের তথ্য নিচ্ছে এবং তা চীনে পাঠাচ্ছে। একই সঙ্গে এর মাধ্যমে তারা যুক্তরাষ্ট্রকে নজরদারী ও গুপ্তচরবৃত্তি করছে।
জাতীয় নিরাপত্তার দোহায় দিয়েই মূলত দেশটিতে টিকটক নিষিদ্ধের কথা বলেছেন ট্রাম্প।