বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন (ইউজিসি) এর কোয়ালিটি অ্যাসুরেন্স শাখার নির্দেশনা মোতাবেক চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাসুরেন্স সেল (আইকিউএসি) এর উদ্যোগে ‘বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস ২০২৬’ (World Intellectual Property Day 2026) উদযাপন উপলক্ষে বৃহস্পতিবার (২১ মে) সকাল ১১টায় ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদের অডিটোরিয়ামে ‘Intellectual Property Rights: Linking Sports, Arts and Science’ শীর্ষক একটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (চাকসু) আয়োজনে ইভেন্ট পার্টনার হিসেবে সহযোগিতা করেন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের মাননীয় উপ-উপাচার্য (একাডেমিক) প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শামীম উদ্দিন খান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চবি মাননীয় উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) প্রফেসর ড. মোঃ কামাল উদ্দিন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে চবি মাননীয় উপ-উপাচার্য (একাডেমিক) প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শামীম উদ্দিন খান সবাইকে শুভেচ্ছা জানিয়ে বলেন, ইনটেলেকচুয়াল প্রোপার্টি রাইটস শুধুমাত্র খেলাধুলা, শিল্পকলা ও বিজ্ঞানের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়। সবকিছুর মধ্যেই মেধাস্বত্ব রয়েছে। বিশেষ করে পেটেন্ট, ট্রেডমার্ক, লোগো ও ইন্ডাস্ট্রিয়াল ডিজাইনের ক্ষেত্রে আইপি গুরুত্বপূর্ণ। যার যে যোগ্যতা, দক্ষতা রয়েছে, তাকে সেই প্রাপ্য সম্মান ও মূল্যায়ন করতে হবে। নতুবা পরবর্তী প্রজন্ম উদ্ভাবনী কাজের প্রতি আগ্রহ হারিয়ে ফেলবে। তিনি বলেন, আমরা অনেক সফটওয়্যার, বই এবং ডিজাইন ব্যবহার করি, যা কপি করা। এমনটি করা উচিত নয়। কপি করার সংস্কৃতি বন্ধ করতে পারলে উদ্ভাবনী আইডিয়া বাড়বে এবং পরবর্তী প্রজন্ম আগ্রহ নিয়ে কাজ করবে। তিনি সেমিনারের সফলতা কামনা করেন এবং সবাইকে ধন্যবাদ জানান।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে চবি মাননীয় উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) প্রফেসর ড. মোঃ কামাল উদ্দিন সবাইকে শুভেচ্ছা ও স্বাগত জানান। তিনি বলেন, মেধাস্বত্ব সম্পর্কে আমাদের দেশের সবাই তেমন অবগত নন। আইপি হলো মূলত তিনটা বিষয়; কপিরাইট, ট্রেডমার্ক ও পেটেন্ট। প্রায়ই মূল লেখক বা কারিগরকে স্বীকৃতি না দিয়ে কপি করা হয়। বইপুস্তক, শীট ও লেখাসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে এটা হয়। এক্ষেত্রে সচেতন হওয়া জরুরি। মূল লেখক বা কারিগরকে স্বীকৃতি দিতে হবে। আবার ট্রেডমার্ড নকল করে অনেক ব্যবসায়ী প্রতিষ্ঠান পরিচালনা করছেন৷ মূল স্বত্ব একজনের সেটা নকল করে বহুজন এখন ব্যবসা করছেন। যেমন কুমিল্লার রসমালাই মূল একটা সেটা নকল এখন অনেকগুলো হয়েছে। আরেকটা হলো পেটেন্ট, এটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। যার আবিষ্কার বা উদ্ভাবন তাকে অধিকার দিতে হবে। তিনি বলেন, আজকের সেমিনারে আইপি সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ মতামত উঠে আসবে, যা শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের গুরুত্বপূর্ণ কাজে আসবে। তিনি সবাইকে ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানান।
সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন আইপি-ক্রনিকলস প্রধান গবেষক ও পরামর্শদাতা মাহুয়া জহুর (এলএলএম, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় এবং এলএলএম ইন ইন্টেলেকচুয়াল প্রপার্টি ল, তুরিন, ইতালি)। তিনি খেলাধুলা, শিল্পকলা এবং বিজ্ঞানের সাথে মেধা সম্পদ অধিকারের যোগসূত্র ও এর গুরুত্বের ওপর বিস্তারিত আলোকপাত করেন। মূল বিষয়ের ওপর আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের প্রফেসর মো. মোর্শেদ মাহমুদ খান। সেমিনারে আরও বক্তব্য রাখেন চবি জামাল নজরুল ইসলাম উচ্চতর গবেষণা কেন্দ্রের পরিচালক প্রফেসর ড. রেজাউল আজিম।
বক্তারা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণার মানোন্নয়নে এবং উদ্ভাবনী মেধার সুরক্ষায় মেধা সম্পদ আইনের যথাযথ প্রয়োগের ওপর গুরুত্বারোপ করেন। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন অনুষ্ঠানের সভাপতি এবং চবি আইকিউএসির পরিচালক প্রফেসর ড. মোহাম্মদ মোশাররফ হোসেন এবং সঞ্চালনা করেন চবি আইকিউএসির অতিরিক্ত পরিচালক প্রফেসর ড. মোহাম্মদ মোসলেম উদ্দিন। সেমিনারে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষকবৃন্দ, আমন্ত্রিত অতিথিবৃন্দ এবং শিক্ষার্থীবৃন্দ অংশ নেন।
এর আগে সকাল ১০.৩০টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবন থেকে একটি বর্ণাঢ্য র্যালি শুরু হয়ে ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদে এসে শেষ হয়। এসময় উপস্থিত ছিলেন চবি জীববিজ্ঞান অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. এ.এম. মাসুদুল আজাদ চৌধুরী, সহকারী প্রক্টরবৃন্দ, বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক, শিক্ষার্থী এবং কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দ।












