মানুষের পাশে মানুষ


বিমান ঘাটিঁ জহুরুল হকের ত্রাণ সামগ্রী বিতরণ
বঙ্গবন্ধুকন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ঘোষিত এবং বিমান বাহিনী প্রধানের নিেের্দশে করোনা রোধে ঘরবন্দি মানুষ কে সহায়তা স্বরূপ এবং পবিত্র রমজান উপলক্ষে উত্তর পতেঙ্গা (৪০নং ওয়ার্ডের) কর্মহীন নিম্ন মধ্যবিত্ত প্রায় ১হাজার পরিবার কে বিমান ঘাটিঁ জহুরুল হক(এয়ার অধিনায়ক) প্রশাসনিক শাখার গ্রুপ ক্যাপ্টেন এম.মিজানুর রহমান উপস্থিত থেকে ত্রান সামগ্রী বিতরণ করেন২৪ এপ্রিল শুক্রবার বিকেলে॥

স্থানীয় জনপ্রতিনিধি (সাবেক)কাউন্সিলর ও আঃ লীগ সভাপতি আলহাজ¦ আব্দুর বারেক কোং এর পক্ষে তার টিম সার্বিক তত্ত্বাবধানে সরকারের পক্ষ থেকে সবাইকে সহায়তা করা হচ্ছে বলে একান্ত সহকারী মোঃ সাহাবুদ্দিন জানিয়েছেন।
এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় জনপ্রতিনিধি পক্ষে মোঃ মাহামুদুল হক(ফুল মাহমুদ),বঙ্গবন্ধু স্মৃতি ফাউন্ডেশনের নগর সহ-সভাপতি হাজী নুরুল আবছার,সমাজসেবী নুর মোহাম্মদ,শ্রমিক নেতা মোঃইদ্রিস, নজরুল ইসলাম, মোঃ সাহাবুদ্দিন, বিমান ঘাটিঁ জহুরুল হকের কর্মকর্তা মোঃ আজম সহ অন্যান্য ত্রান কর্মকর্তা ওস্থানীয় নেতৃবৃন্দ।
৪০নং ওয়ার্ডের মুসলিমাবাদ, জেলেপাড়া, পূর্বকাটগড়,হিন্দুপাড়া,মাইজ পাড়া, চৌধুরীপাড়া,কমল মহাজন(পুরাতন ক›েট্টাল মোড়) সহ আলীর দোকান আশ-পাশের এলাকায় সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে ত্রাণ গুলো বিতরণ হয়।

এসময় অধিনায়ক মিজানুর রহমান বলেন, সামাজিক ও শাররিক দূরত্ব বজায় রেখে প্রধানমন্ত্রী ঘোষিত করোনা রোধে ঘরবন্দি মানুষ কে খাদ্যসামগ্রী গুলো পৌছে দিয়ে এয়ার বাহিনী ধন্য মনে করছি।এই মহতী কাজে সরকারের পাশাপাশি দুর্দিনে বিত্তশালীদের এগিয়ে আসার অনুরোধ জানান তিনি।

ক্ষুধাকাতর মানুষের পাশে দাঁড়ালো হাটহাজারী সরকারি কলেজ বিএনসিসি প্লাটুন
বৈশ্বিক মহামারি করোনা ভাইরাস (কোভিড-১৯) মোকাবিলায় দেশের বিভিন্ন স্থানের মত হাটহাজারীতেও চলছে অঘোষিত লকডাউন। এতে করে হতদরিদ্র, অস্বচ্ছল, দিনমজুর ও নিম্ন আয়ের মানুষের দৈনিক খাবার-দাবার যোগাড় করতে বেশ হিমশিম খেতে হচ্ছে। জাতির এমন চরম সংকটে ক্ষুধাকাতর মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ ন্যাশনাল ক্যাডেট কোর (বিএনসিসি) হাটহাজারী সরকারি কলেজ প্লাটুন।
গত দুই দিন ধরে কয়েকটি দলে বিভক্ত হয়ে করোনা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাবে ন্যুব্জ খেটে খাওয়া হতদরিদ্র, অস্বচ্ছল, দিনমজুর ও নিম্ন আয়ের মানুষের বাড়ি বাড়ি গিয়ে সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে শতাধিক পরিবারের কাছে উপহার স্বরূপ ‘ভালোবাসার ত্রাণ সামগ্রী’ পৌঁছে দেয়া হয়েছে। এছাড়া কিছু ত্রাণ সামগ্রী বিতরণ করা হয় হাটাহাজরী সরকারি কলেজ বিএনসিসি প্লাটুনে। এ সময় উপস্থিত ছিলেন উক্ত কলেজের বাংলা বিভাগের প্রভাষক ও বিএনসিসি প্লাটুনের প্লাটুন কমান্ডার পিইউও মো. আবু তালেব, সিইউও মারুফুল ইসলাম, সার্জেন্ট রবিউল হোসেন, সার্জেন্ট মো. রাকিব, সার্জেন্ট আকিবুল হাসান, ক্যাডেট মো. যুবরাজ ও ক্যাডেট মোহাম্মদ ইসমাইল।
এ ব্যাপারে পিইউও মো. আবু তালেব বলেন, করোনাভাইরাস সংকট মোকাবেলায় গরিব-দুঃখী-অভাবী মানুষের জন্য এ সংকটময় মুহূর্তে খেয়ে-পরে বেঁচে থাকা কষ্টসাধ্য হয়ে পড়েছে। তাই বিএনসিসি অধিদফতর থেকে প্রেরিত এসব ত্রাণসামগ্রী সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে অসহায় মানুষের বাড়ি বাড়ি গিয়ে শতাধিক পরিবারের কাছে উপহার স্বরূপ পৌঁছে দেয়া হয়েছে।
এছাড়া তিনি দেশে ও জাতির এমন দূর্যোগে কর্মহীন হয়ে পড়া অসহায়দের পাশে দাঁড়ানোর সুযোগ করে দেয়ার জন্য বিএনসিসি অধিদফতরের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল নাহিদুল ইসলাম খান, বিএসপি, এনডিসি, পিএসসি স্যার এবং কর্ণফুলী রেজিমেন্টের রেজিমেন্ট কমান্ডার লেঃ কর্ণেল মো. সফিকুর রহমান, জি এর প্রতি কৃতজ্ঞগতা প্রকাশ করেন এবং সমাজের উচ্চবিত্ত শ্রেণির মানুষ ও সামাজিক গঠনগুলোকে গরিব-দুঃখী মানুষের পাশে দাঁড়ানোর জন্য আহ্বান জানান।
বোয়ালখালীতে ২শত পরিবারে খাদ্য সামগ্রী উপহার
বোয়ালখালী (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি:
চট্টগ্রামের বোয়ালখালীতে ২শত পরিবারে খাদ্য সামগ্রী উপহার দিয়েছে পৌর সদরের পূর্ব গোমদণ্ডী মুজাহিদ চৌধুরী পাড়া সমাজ সমিতি ও মুজাহিদ আদর্শ সংঘ ক্লাব।
সোমবার (২৭ এপ্রিল) সংগঠন দুইটির যৌথ উদ্যােগে এ খাদ্য সামগ্রী পবিত্র রমজান ও করোনা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব মোকাবেলায় অসহায় হয়ে পড়া পরিবারগুলোর মাঝে দেওয়া হয়।
প্রতিটি পরিবারকে ১৫কেজি চাউল, ৩ কেজি আলু,১কেজি সেমাই, ১ কেজি পেঁয়াজ, ১লিটার সয়াবিন,১ কেজি লবণ, ১ কেজি ডাল, ১ কেজি ছোলা, ১কেজি চিনি, ১কেজি মুড়ি উপহার হিসেবে বাড়ি বাড়ি পৌঁছে দিয়েছেন সংগঠনের নেতৃবৃন্দরা।
এ খাদ্য সামগ্রী বিতরণে অংশ নেন সংগঠনের উপদেষ্টা আনোয়ার ম্যানেজার, মুক্তিযোদ্ধা আমির হোসেন, ইসমাইল হোসেন চৌধুরী মুন্সি, মো.শহিদুল্লাহ চৌধুরী,
সংগঠনের সভাপতি হাজী মো. ইসহাক চৌধুরী, সহ-সভাপতি মো.একরাম, ইসমাইল হোসেন, জাহাঙ্গীর,
সেলিম, সাধারণ সম্পাদক মো.আলী আকবর, সদস্য ইউছুফ, মাসুদ,আবুল কাসেম,বাহাদুর শাহ, সাদ্দাম,পারভেজসহ সকল সদস্যবৃন্দ।
সংগঠনের সভাপতি হাজী মো. ইসহাক চৌধুরী বলেন, এ সংকটময় সময়ে যার যার অবস্থান থেকে ব্যক্তিগত বা সংগঠনের মাধ্যমে মানুষের পাশে দাঁড়াতে হবে। মানবতার হাত বাড়াতে হবে অসহায় পরিবারগুলোর দিকে। এ দূর্যোগ থেকে পরিত্রানের জন্য পবিত্র মাহে রমজানের উছিলায় আল্লাহ রাব্বুল আলামিনের কাছে সকলে প্রার্থনা করুন।

ফতেপুর দরবার শরিফে রমজানের উপহার সামগ্রী বিতরণ

২৬ এপ্রিল চট্টগ্রাম হাটহাজারী ফতেপুর দরবার শরিফ বাগে নুরুল্লাাহ প্রাঙ্গনে দরবারে দরিদ্র ভক্তদের মাঝে রমজানের ইফতার ও সাহরির উপহার সামগ্রী বিতরণ করা হয়।
বাংলাদেশ তরিকত ফেডারেশনের কেন্দ্রীয় চেয়ারম্যান আলহাজ্ব সৈয়দ নজীবুল বশর মাইজভান্ডারী এমপি’র নির্দেশক্রমে এইসব উপহার সামগ্রী বিতরণ কার্যক্রম পরিচালনা করে ফেডারেশনের চট্টগ্রাম মহানগর আহবায়ক কাজী আহসান উল মুরশেদ কাদেরীর ও সদস্য সচিব মুহাম্মদ মনসুর আলম ভান্ডারী। এ সময় উপস্থিত ছিলেন দরবারের আওলাদেপাক শাহজাদা সৈয়দ আবুল ফারাহ আহমদ জাহের, শাহজাদা সৈয়দ রাহাতুল আশেকিন, শাহজাদা সৈয়দ তারিফ এ আহমদী, শাহজাদা সৈয়দ মুরাদিল মোস্তাকিন, শাহজাদা সৈয়দ জলওয়া-এ-আবদী, শাহজাদা সৈয়দ বরকত উল্লাহ আকিব, খতিব মাওঃ হাবীবুর রহমান রেজভী, মাওঃ মাহমুদ উল্লাহ, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় মেরিন সাইন্স’র মোহাম্মদ রফিক ফতেপুরী, আমিনুল হক, মোহাম্মদ শফী চৌধুরী বাবুল, সাংবাদিক মো. এরশাদ আলী।
উপহার সামগ্রী বিতরণকালে আওলাদেপাক শাহজাদাগণ বলেন, “করোনার মহামারী নির্মূলে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সরকারের সময়োপযোগী সিদ্ধান্তকে লাগাতে হবে। সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখতে হবে। এবং জাতি ধর্ম বর্ণ নির্বিশেষে সকলকে ঐক্যবন্ধ হয়ে করোনা যুদ্ধে জয়ী হতে হবে।”

কাশেম নুর ফাউন্ডেশনের খাদ্যসামগ্রী বিতরণ
২৭ এপ্রিল সোমবার দুপুরে চট্টগ্রাম নগরীর বহদ্দারহাট সংলগ্ন এককিলোমিটার ডেপুটি রোডস্থ মীর বাড়ি ও আশপাশের সমাজে প্রায় ৩০০ কর্মহীন অসহায় পরিবারদের মাঝে ইফতার ও সেহেরীর খাদ্য সামগ্রী বিতরণ করা হয়। কাশেম নুর ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান ও চান্দগাঁও আবাসিক এলাকা কল্যাণ সমিতির সভাপতি আলহাজ্ব হাসান মাহমুুদ চৌধুরীর পক্ষে এই সব খাদ্য সামগ্রী বিতরণ ও কার্যক্রম পরিচালনা করেন চট্টগ্রাম শাহাদাতে কারবালা মাহফিলের আইন  শৃংখলা কমিটির আহবায়ক সমাজসেবী আলহাজ এস. এম সফী। এসময় তাঁর সাথে ছিলেন মদিনা ইসলামী মিশনের চেয়ারম্যান মাওলানা মুহাম্মদ নিজাম উদ্দিন আশরাফী, সংগঠনের অর্থ সচিব সুলতান উদ্দিন বেলাল, কাজী মো. আইয়ুব, সৈয়দ আহমদুল্লাহ সাজিদ, সৈয়দ মোহাম্মদ দেলোয়ার, সৈয়দ মো. বোরহান,  মো. নোমান ও মোঃ মিন্টুসহ অনেকে।

 

ভাসমান রোজাদারদের মাঝে রেড ক্রিসেন্ট চট্টগ্রামের ইফতার বিতরণ

মাহে রমজান উপলক্ষে প্রতিনিয়ত চিকিৎসক, এতিমখানা, অসহায় ও ভাসমান রোজাদারদের মাঝে বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি চট্টগ্রাম জেলা ও সিটি ইউনিটের ব্যবস্থাপনায় যুব রেড ক্রিসেন্ট, চট্টগ্রামের বাস্তবায়নে রমজানে মাসব্যাপী ইফতার সামগ্রী বিতরণ কার্যক্রম অব্যাহত রেখেছে। চলমান সেবা কার্যক্রমের অংশ হিসেবে আজ ২৭ এপ্রিল স্বেচ্ছাসেবকদের হাতে তৈরি ইফতার নগরীর আন্দরকিল্লা, নিউ মার্কেট, ওয়াসা, জিইসি,খুলশী, আকবরশাহ, এ.কে খান, কর্ণেলহাট, সিটি গেইট এলাকার ভাসমান রোজাদারদের মধ্যে বিতরণ করেছেন রেড ক্রিসেন্ট চট্টগ্রাম। রেড ক্রিসেন্ট চট্টগ্রাম সিটি ইউনিটের কার্যকরী পর্ষদ সদস্য সাফকাত জাহানের আর্থিক সহযোগীতায় যুব রেড ক্রিসেন্ট, চট্টগ্রামের যুব প্রধান মো. ইসমাইল হক চৌধুরী ফয়সাল এর নেতৃত্বে উক্ত কার্যক্রমে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম জেলা ইউনিটের ইউনিট লেভেল অফিসার আব্দুর রশিদ খান, চট্টগ্রাম সিটি ইউনিটের ইউনিট লেভেল অফিসার মুহাম্মদ ইয়াহইয়া বখতিয়ার, যুব রেড ক্রিসেন্ট, চট্টগ্রামের সিনিয়র যুব সদস্য র্জৌতিময় ধর, যুব রেড ক্রিসেন্ট, চট্টগ্রামের প্রশিক্ষণ বিভাগীয় উপ প্রধান তানভীর আহমেদ চৌধুরী মাহিন, স্বাস্থ্য ও সেবা বিভাগীয় উপ-প্রধান শুভ চক্রবর্ত্তীসহ যুব স্বেচ্ছাসেবকরা।

পায়েল ফাউন্ডেশনের ত্রাণ বিতরণ
পায়েল ফাউন্ডেশনের উদ্যেগে আসকার দিঘির পাড়ে ত্রাণ বিতরণ করা হয়েছে।
সোমবার সন্ধ্যায় চট্টগ্রাম সাংবাদিক ইউনিয়নের নিবার্হী সদস্য মুহাম্মদ মহরম হোসাইন ফাউন্ডেশনের পক্ষে এ ত্রাণ সামগ্রী উপহার বিতরণ করেন।
ত্রাণ বিতরকালে তিনি বলেন “মানুষ মানুষের জন্য, জীবন জীবনের জন্য”
করোনার এ দূযোগ মুর্হুতে এ মানবিক কর্মকাণ্ডের জন্য ফাউন্ডেশনের কমকতাদের ধন্যবাদ জানান।

প্রেস বিজ্ঞপ্তি