ঈদগাঁওয়ে নিরাপদ অভিবাসন বিষয়ক ওরিয়েন্টেশন সম্পন্ন

সেলিম উদ্দীন, ঈদগাঁও: নিরাপদ অভিবাসন বিষয়ক এক ওরিয়েন্টেশন সোমবার(২৪ ফেব্রুয়ারি) সম্পন্ন হয়ছে। কক্সবাজারের ঈদগাঁও উপজেলার ইসলামবাদ ইউনিয়ন পরিষদের সহায়তায় অনুষ্ঠিত নিরাপদ অভিবাসন বিষয়ক এ ওরিয়েন্টেশন এর আয়োজন করে উন্নয়ন সংস্থা প্রত্যাশীর “শক্তিশালী এবং তথ্যবহুল অভিবাসন প্রক্রিয়া (সিমস)” (দ্বিতীয় পর্যায়) প্রকল্প।

স্থানীয় পাবলিক লাইব্রেরী মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত ওরিয়েন্টেশনে বক্তারা বলেন,কক্সবাজার অভিবাসন প্রবণ এলাকা। আর একারণে এ এলাকা পাচারের জন্য সবচেয়ে বেশি ঝুঁকিপূর্ণ।

সভায় অভিবাসন, দেশের অর্থনীতিতে অভিবাসীদের অবদান, অভিবাসন সংক্রান্ত আইন ও নীতিমালা, শ্রম অভিবাসন, অনিরাপদ অভিবাসনের ঝুঁকি ও নিরাপদ অভিবাসনে সংশ্লিষ্ট অংশীজনদের ভূমিকা নিয়ে আলোচনা করেন আয়োজক সংস্থার উপজেলা সমন্বয়ক মোঃ আলী আজগর।এছাড়া নিরাপদ অভিবাসনের ধাপ, কারণ ও অভিবাসন সংশ্লিষ্ট স্থানীয় ভাবে বিরোধ মীমাংসা নিয়েও আলোচনা করা হয়।

দাতা সংস্থা সুইজারল্যান্ড সরকারের অর্থায়নে এবং হেলভেটাস বাংলাদেশ এর কারিগরি সহায়তায় আয়োজিত অবহিতকরণ সভায় প্রবাসী কল্যাণ ডেস্ক, ওয়েল ফায়ার সেন্টার, টেকনিক্যাল ট্রেনিং সেন্টার, বুয়েসেল, বায়রা, বিএমইটি, ডেমো, প্রবাস বন্ধু কল সেন্টার, মাইগ্রেশন কর্নার, মাইগ্রেশন ফোরাম প্রভৃতি সম্পর্কে ধারণা দেয়া হয়।

ওরিয়েন্টেশনে ইউনিয়ন পর্যায়ের স্থানীয় সরকার প্রতিনিধি, জিএমসি, মাইগ্রেশন ফোরাম, সুশীল সমাজের ২২ জন প্রতিনিধি উপস্থিত ছিলেন।

এসময় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইসলামাবাদ ইউনিয়নের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান নুরুল ইসলাম,প্রশাসনিক কর্মকর্তা হরিদাস পাল, সজল দাশ ও ইসলামাবাদ প্রতিনিধি শিমু।