‘১৫ বছর পর এমন পরিস্থিতির সৃষ্টি, তা জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের ফসল’

পবিত্র মাহে রমজান উপলক্ষে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির (চবিসাস) উদ্যোগে আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। ক্যাম্পাসের সকল রাজনৈতিক, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের অংশগ্রহণে ইফতার মাহফিল এক মিলনমেলায় রূপ নেয়।

বুধবার (১২ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন কলা ভবনের শিক্ষক লাউঞ্জে ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। চবি সাংবাদিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক রোকনুজ্জামানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সাংবাদিক সমিতির সভাপতি মোহাম্মদ আজহার।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চবি উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. শামীম উদ্দিন খান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. আল-আমীন, ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম, হালদা গবেষক ও প্রাণিবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মনজুরুল কিবরীয়া।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে অধ্যাপক ড. শামীম উদ্দিন খান বলেন, আমাদের রাষ্ট্রের চারটি স্তম্ভের অন্যতম একটি হলো গণমাধ্যম। বাংলাদেশে সংবাদমাধ্যমগুলো সঠিক ভূমিকা পালন করতে না পারার কারণে ফ্যাসিবাদ তৈরি হয়েছে। আমাদের দেশে একই ঘটনার সংবাদ বিভিন্নভাবে হয়, অনেক ভুল তথ্য প্রকাশ করা হয় কিন্তু প্রকৃত সত্য তুলে ধরে খুব কম সাংবাদিক সংবাদ করেন। সাংবাদিকদের সকল প্রতিবেদন তথ্যমূলক, অনুসন্ধানমূলক হতে হবে, তাহলেই বাংলাদেশকে আপনারা সঠিক দিকে নিয়ে যেতে পারবেন। সাংবাদিকদের মূল কাজ হলো সঠিক তথ্য পরিবেশনের মাধ্যমে জাতিকে সঠিক পথের নির্দেশনা দেওয়া।

শুভেচ্ছা বক্তব্যে চবি সাংবাদিক সমিতির সহ-সভাপতি আহমেদ জুনাইদ বলেন, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির ইফতার মাহফিল সবসময়ই ক্যাম্পাসের সকল রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনের মিলনমেলায় পরিণত হয়। বিগত ফ্যাসিবাদী আমলে ক্যাম্পাসে অন্যান্য রাজনৈতিক সংগঠনগুলো তাদের কার্যক্রম পরিচালনা করতে পারতো না। কিন্তু এখন অনেকগুলো রাজনৈতিক দল একত্রে কাজ করছে। এমন গণতান্ত্রিক ও ঐক্যবদ্ধ ক্যাম্পাস বিনির্মাণে সাংবাদিক সমিতি সবসময় ভূমিকা পালন করবে।

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির সভাপতি মোহাম্মদ আজহার বলেন, এ বছরের ইফতার মাহফিল আমরা ব্যতিক্রম করেছি। প্রতিবারের মতো শহরে ইফতার মাহফিল না করে আমরা ক্যাম্পাসে আয়োজন করেছি, যেন বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল অংশীজনকে এক ছাদের নিচে আনতে পারি। কারণ গত ১৫ বছর এমন পরিস্থিতি ছিল না যে আজকের মতো সবাই এক ছাদের নিচে বসতে পারবে। এটা হলো জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের ফসল। আপনারা জানেন বিগত ৩০ বছর ধরে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতি বিশ্ববিদ্যালয়ে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছে। কিন্তু সম্প্রতি একটি কুচক্রী মহল তাদের বিরুদ্ধে উঠে পড়ে লেগেছে। সাংবাদিক সমিতির গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকাকে প্রশ্নবিদ্ধ করতেই তারা বিভিন্ন অপপ্রচার শুরু করেছে। আমি আশা করি আপনারা সবাই এসব বিষয়ে সচেতন থাকবেন।