শ্রীলঙ্কায় হৃদয় ঝড় চলছেই, ছাড় পেলেন না সাকিবও

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লীগের (বিপিএল) গত আসর থেকে শুরু, মাঝে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট হয়ে এখন লঙ্কান প্রিমিয়ার লীগ (এলপিএল)। সব জায়গাতেই ব্যাট আলো ছড়াচ্ছেন তাউহীদ হৃদয়। এলপিএল দিয়ে দেশের বাইরে ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটে অভিষেক হয় এই বাংলাদেশি ব্যাটারের। এখন পর্যন্ত সেখানেও ব্যাট হাতে হৃদয়ের বাজিমাত চলছেই। আজ সাকিব আল হাসানের দল গল টাইটান্সের বিপক্ষেও বজায় রেখেছেন ধারাবাহিকতা।

এলপিএলের ম্যাচে আজ সাকিবের গল টাইটান্সকে ৮ উইকেটের ব্যবধানে হারিয়েছে হৃদয়ের জাফানা কিংস। ব্যাট হাতে রহমনউল্লাহ গুরবাজের ফিফটির সঙ্গে হৃদয় খেলেন ২৩ বলে অপরাজিত ৪৪ রানের ইনিংস। স্বদেশী সাকিবকেও আজ পাত্তা দেননি হৃদয়। টি-টোয়েন্টিতে ৪৫০ এর বেশি উইকেট নেওয়া সাকিবের সঙ্গে বুদ্ধির লড়াইয়েও টেক্কা দিয়েছেন এই তরুণ ডানহাতি ব্যাটার।

এদিন আগে ব্যাটিং করতে নেমে মাত্র ১১৭ রানে গুটিয়ে যায় গল। ব্যাট হাতে আগের দুই ম্যাচে ভালো করা সাকিব আজ ব্যর্থ, করেন ৯ বলে ৬ রান।

১১৮ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে শুরুতেই ধাক্কা খায় জাফানা। দলীয় ১৭ রানে চারিত আসালাঙ্কাকে এলবিডব্লুর ফাঁদে ফেলেন সাকিব।

এরপর ৩ নম্বরে নামা হৃদয়কে নিয়ে পাল্টা প্রতিরোধ গড়েন আরেক ওপেনার গুরবাজ। উইকেটে এসে সাকিবের প্রথম বলেই উইকেট ছেড়ে বেরিয়ে আসেন হৃদয়। যদিও ওই বলে মাত্র ১ রানই নিতে পারেন তিনি।
সাকিবের মুখোমুখি হওয়া পরের বলেও উইকেট ছেড়ে বেরিয়ে এসে তাড়া করেন হৃদয়। এবার আর ১ নয় দুর্দান্ত টাইমিংয়ে মিড অনের ওপর দিয়ে ছক্কা হাঁকান তিনি। পরের বলে ক্রিজে থেকেই চার হাঁকিয়ে আগ্রাসী ব্যাটিংয়ের বার্তা দেন হৃদয়। গোলের কোনো বোলারকেই খেলতে সমস্যা হয়নি তার। সবার বিপক্ষেই ছিলেন সাবলীল। গলের প্রোটিয়া স্পিনার শামসির বলে ইনসাইড আউট শটে তার মারা ছয় যে কারও চোখে লেগে থাকবে অনেকদিন।

অন্যপ্রান্তে গুরবাজও ছিলেন আক্রমণাত্মক। সাকিবের শিকার হয়ে ফেরার আগে ৩৯ বলে ৫৪ রানের দুর্দান্ত ইনিংস খেলেন তিনি। সঙ্গী হারালেও ঘাবড়ে যাননি হৃদয়। গলের লঙ্কান স্পিনার আকিলা ধনাঞ্জয়াকে টানা দুই ছক্কা হাঁকিয়ে ৪৪ বল বাকি থাকতে দলের জয় নিশ্চিত করেন তিনি। গলের হয়ে ৪ ওভারে ৩১ রানে ২ উইকেট নেন সাকিব। দলটির আর কোনো বোলার উইকেটের দেখাই পাননি।

এর আগে ব্যাটিং করতে নেমে শুরু থেকে উইকেট হারায় গল। ৬৩ রানে ৩ উইকেট হারানোর পর ৫ নম্বরে ব্যাটিং করতে নামেন সাকিব। গত ২ ম্যাচে কার্যকরী ইনিংস খেলা সাকিব এদিন ব্যাট হাতে ব্যর্থ। দলীয় ৭৫ রানে ফেরার আগে ৯ বলে ৬ রান করেন এই বাঁহাতি ব্যাটার।

এরপর অধিনায়ক দাশুন শানাকা ছাড়া আর কেউই উইকেটে থিতু হতে পারেননি। তার ব্যাট থেকে আসে অপরাজিত ২৪ বলে ৩০ রান। এছাড়া ২৫ রান করেন ওপেনার শেবন ডানিয়েল। জাফানার হয়ে ৪ উইকেট নেন দুনিথ ওয়াল্লেগে।